Суд в Лондоне рассмотрит вопрос «долга Януковича»

9 декабря Верховный суд Великобритании начнет рассматривать вопрос так называемого «долга Януковича» примерно в 4мільярди долларов, который Россия отказалась реструктуризировать.

Киев ищет благоприятное решение в Лондоне, потому что облигация была структурирована согласно английского законодательства и должна была быть погашена в декабре 2015 года, когда срок погашения евробондов на 3 миллиарда долларов США наступил.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона постановил рассмотреть в ускоренном порядке иск России к Украине относительно этого долга. Украинская сторона требовала полного процесса и убеждала, что ускоренное судебное решение в отношении российского иска к Украине было бы несоответствующим.

Читайте также: «Долг Януковича»: Украина не собирается отступаться в диспуте с Россией в Лондоне

23 июня 2017 года Министерство финансов Украины заявило, что подало апелляцию на решение Высокого суда Лондона относительно судебного спора с Россией относительно «долга Януковича».

В сентябре 2018 года Апелляционный суд в Лондоне удовлетворил жалобу Украины в деле о так называемом «долге Януковича». Согласно решению, Высокий суд Лондона должен был слушать дело по полноценной процедуре с учетом всех ее политических моментов, как того требовала Украина.

В декабре 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорился с президентом России Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг, которые выкупит Москва. Вскоре первая часть этих облигаций на сумму 3 миллиарда долларов была размещена на Ирландской фондовой бирже, и ее и выкупила Россия.

На протяжении осени 2015 года Украина согласовала реструктуризацию своих долговых обязательств, включительно со списанием части их, с большинством из своих частных кредиторов – кроме России, которая не согласилась на условия. Москва считает, что этот долг является суверенным долгом украинского государства. Киев настаивает, что это частный долг бывшей украинской власти и следовательно должен быть реструктуризирован на общих основаниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *