Суд в Минске не удовлетворил жалобу на задержание потенциального конкурента Лукашенко

Районный суд Минска не удовлетворил жалобу адвокатов на задержание потенциального кандидата на пост президента Беларуси Виктора Бабарыка.

Теперь адвокаты планируют обжаловать решение в Минском городском суде. По словам защитников, в случае с Бабариком произошло нарушение его права на защиту – со дня задержания. Тогда юристов к нему не пустили.

Впоследствии адвокат Дмитрий Лаевский виделся с Бабариком в СИЗО КГБ 20 июня, когда в его присутствии совершались процессуальные действия. 24 июня адвокат сообщил, что снова смог увидеться с подзащитным в изоляторе лишь через четыре дня. Предыдущие отказы объясняли эпидемиологической ситуацией.

Лаевский отмечает, что подал в Генпрокуратуру уже три жалобы на препятствия в оказании юридической помощи. О реакции прокуратуры на них пока неизвестно, сообщает со ссылкой на адвоката сайт Tut.bу.

Виктор Бабарико является одним из ведущих соперников Александра Лукашенко на президентских выборах, которые назначены на 9 августа. 18 июня ексбанкіра задержали и впоследствии взяли под стражу вместе с сыном Эдуардом, который возглавляет инициативную группу своего отца. Обоих обвинили по делу «Білгазпромбанку», который Бабарико возглавлял 20 лет. Власть обвиняет сотрудников банка в уклонении от уплаты налогов, хищении, взяточничестве, переводе крупных сумм денег за границу. В Комитете госконтроля Беларуси Виктора Бабарыка назвали организатором и руководителем противоправной деятельности. Сам он говорит о попытке политического давления.

Оппозиция обвиняет действующего президента Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, в неспособности вести честную предвыборную борьбу и репрессиях против политических соперников. Лукашенко утверждает, что властям удалось сорвать масштабный план дестабилизации ситуации в стране, в котором принимали участие внешние силы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *