Суд в России отклонил кассационную жалобу ПЦУ в Крыму на выселение из собора

Арбитражный суд Центрального округа российской Калуги 14 ноября отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии Православной церкви Украины. Представители ПЦУ пытались обжаловать решение российского Министерства имущественных и земельных отношений аннексированного Крыма о расторжении договора аренды собора в центре Симферополя. Об этом сообщили в пресс-службе российского Минимущества Крыма.

«Действительно, решение принято в нашу пользу. Кассационная жалоба отклонена», – цитирует сообщение Минимущества Крыминформ.

Представитель интересов Крымской епархии ПЦУ в суде, юрист украинского Регионального центра прав человека Сергей Заец в комментарии проекта Радио Свобода Крым.Реалии сказал, что еще не знает о таком решении суда, при этом «не исключает, что так может быть».

Комментарии по этому поводу, добавил адвокат, будут предоставляться после того, как он ознакомится с решением суда.

Крым.Реалии пытаются получить комментарий архиепископа Климента.

Ранее архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что фактическая власть аннексированного Крыма требует «освободить помещение» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе. Российская власть Крыма направила предписание об «освобождении помещений» собора.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Центрального округа в российской Калуге 14 ноября рассмотрит кассационную жалобу Управления Крымской епархии ПЦУ до подконтрольного России Министерства имущественных и земельных отношений Крыма о расторжении договора аренды помещений Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

24 сентября в управлении российского Министерства юстиции Крыма в третий раз отказали в регистрации украинской православной парафии на полуострове.

В российском Минимущества Крыма объяснили требование к Крымской епархии УПЦ КП освободить здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.

Комитет ООН по правам человека как временная мера дважды просил Россию не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Фактическая власть Крыма утверждает, что не получала рекомендаций ООН относительно храма ПЦУ в Симферополе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *