Суд по делу MH17: ходатайство защиты удовлетворены частично, следующее заседание – 31 августа

Суд в Нидерландах в деле о катастрофе малайзийского «Боинга» на Донбассе 17 июля 2014 года объявил в пятницу решение по ряду ходатайств, которые ранее внесла сторона защиты одного из обвиняемых – россиянина Олега Пулатова.

Так, суд принял некоторые ходатайства защиты, что пытается доказать непричастность Пулатова до катастрофы. Адвокаты поставили под сомнение основную версию следствия о том, что «Боинг» был сбит российским «Буком» с территории, которую контролировали поддерживаемые Россией боевики.

В частности сегодня были приняты ходатайства защиты о допросе украинского военнослужащего ПВО, экспертов российского концерна «Алмаз-Антей», а также о дополнительный запрос на рассекречивание американских спутниковых снимков.

Как сообщает агентство Reuters, удовлетворены также ходатайства о изучение показаний свидетелей защиты, которые выступают в поддержку так называемых альтернативных версий катастрофы, например, что самолет был сбит военным самолетом. Эти версии, о которых часто сообщали российские СМИ, были отвергнуты следствием.

В то же время многие ходатайств защиты были отклонены, среди них и о переводе всех материалов дела (около 40 тысяч страниц – ред.) на русский язык.

Часть ходатайств пока отложена – до времени, когда защита сможет встретиться с Пулатовим и прояснить его позицию. Адвокаты утверждали, что им необходимо лично встретиться с подзащитным, но сейчас это невозможно, поскольку граница России со странами ЕС закрыто из-за пандемии коронавирус.

Сегодняшнее заседание суда стало последним перед длительным перерывом впереди. Судебный процесс в окружном суде Гааги возобновится 31 августа.

9 марта в местности Схипхол близ Амстердама начался первый судебный процесс над первыми четырьмя обвиняемыми в збитті самолета рейса MH17.

Это трое граждан России: Игорь Гіркін, известный по кличке «Стрелков», который во время сбития самолета называл себя «министром обороны» группировки «ДНР», Сергей Дубинский, известный по кличке «Хмурый», отставной полковник ГРУ России, а на время тех событий «генерал-майор» в группировке «ДНР», что возглавлял его собственную «ИГРУ», Олег Пулатов, известный по прозвищу «Гюрза», полковник, бывший русский спецназовец, который на оккупированной части Донбасса был тогда заместителем Дубинского, – а также гражданин Украины Леонид Харченко, известный по прозвищу «Крот», который находился в то время в рядах группировки «ДНР» под командованием Дубинского.

Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в причинении катастрофы самолета, приведшей к гибели всех на борту. Все обвиняемые на процесс не явились. Только Пулатов представлен нидерландскими адвокатами.

По некоторым оценкам, приговора в процессе стоит ожидать не ранее, чем через несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *