Суд Винницы продлил арест бывшего американского военного

Винницкий городской суд продлил на два месяца арест бывшего американского военнослужащего Крейга Ленґа, который в 2015 году приехал в Украину для участия в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне украинской армии.

Меру пресечения продлен до 3 февраля 2020 года.

Защита Ленґа попросил суд потребовать от Соединенных Штатов Америки гарантий, что мужчине не грозит пожизненное заключение или смертная казнь, и только в таком случае позволить экстрадировать американца в США.

Беременная жена заключенного попросила выпустить мужа, потому что он является единственным кормильцем в семье. Прокуратура, со своей стороны, настаивала, что суд должен был продлить меру пресечения.

«Официальная проверка не завершена. Ответы из всех государственных органов, в которые направлены запросы, в полном объеме не получены. Государственной миграционной службой заявление, с которым обратился Ленґ, официально не рассмотрено. Поэтому есть все основания дальнейшего содержания лица под стражей и продления срока», – заявил прокурор.

Сам Ленґ попросил у суда защиты и статус беженца. Он пообещал, что не будет убегать, и выразил готовность быть законопослушным и находиться под домашним арестом, чтобы иметь возможность кормить семью. Кроме того, бывший американский военный пожаловался на свое состояние здоровья.

Правоохранительные органы Соединенных Штатов Америки требуют экстрадиции Крейга Ленґа, его подозревают в двойном убийстве. 8 октября суд в Виннице арестовал американца на 60 суток.

Ленґ – бывший американский военный. Принимал участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украину впервые попал в 2015-ом. Присоединился к «Правому сектору». С добровольцами на фронте он провел более года.

Когда появилась легальная возможность, Ленґ вместе с бойцами «Грузинского легиона» подписал контракт с ВСУ (после изменений законодательства в апреле 2016 года первые иностранцы получают украинские военные билеты). Служил на передовой в районе Світлодарської дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *