Суд отправил под арест подозреваемого в убийстве бахмутского активиста Мирошниченко

Донецкий апелляционный суд в Бахмуте изменил меру пресечения несовершеннолетнему подозреваемому в убийстве активиста Артема Мирошниченко с домашнего ареста на содержание под стражей. Такое решение суд принял на закрытом заседании 11 декабря, сообщает корреспондент Радио Донбасс.Реалии (проект Радио Свобода).

Сейчас срок содержания под стражей 16-летнего подозреваемого установили до 29 января включительно без возможности внесения залога.

9 декабря, когда суд должен рассмотреть изменение меры пресечения, заседание было сорвано из-за сообщения о заминировании, которое не подтвердилось.

О СИЗО для подозреваемого ходатайствовала Бахмутская прокуратура – в связи со смертью потерпевшего.

Подозреваемый во время общения с журналистами в суде четко не объяснил мотивы убийства, но отрицал, что оно произошло на языковой почве. Он сказал журналистам, что сам «патриот». Во время рассмотрения дела под судом собрался митинг.

Министерство внутренних дел Украины сообщило ранее, что после смерти общественного активиста и волонтера Артема Мирошниченко уголовное производство о нападении на него переквалифицировали.

Теперь полиция инкриминирует подозреваемому умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть.

На 36-летнего волонтера Артема Мирошниченко напали 29 ноября в прифронтовом Бахмуте Донецкой области. Полиция установила личности нападавших. По данным следствия, им 16 и 17 лет, оба местные жители.

Как отметил в.а. начальника отделения полиции Бахмута Ярослав Меженный, тот, кто избивал активиста, занимался боксом и смешанными единоборствами, и он якобы просто решил отработать свои навыки.

Однако брат погибшего Сергей Мирошниченко убежден, что трагедия произошла не случайно, а за проукраинскую позицию и общественную деятельность его брата.

Бахмутское активисты утверждают, что есть свидетель, который слышал, что недовольство нападавших вызвало то, что Артем Мирошниченко отвечал им на украинском.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *