Суд отправил под домашний арест фигуранта дела «VAB Банка» Каленского

Высший антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест фигуранту производства о присвоении стабилизационного кредита для «VAB Банка», члена совета Национального банка Украины Николая Каленского.

Его обязали сдать документы для выезда за границу, носить электронный контроля и избегать общения с другими подозреваемыми.

Поздно вечером 12 ноября в рамках этого производства суд арестовал с правом залога в 15 миллионов гривен бывшего директора генерального департамента банковского надзора Национального банка Аллу Шульгу.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что в производстве о завладении средствами для «VAB Банка» объявили подозрение восьмерым людям, среди которых – председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» и бывший первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

Правления Национального банка возмущено вручением подозрения Писаруку.

По данным следствия, в октябре 2014 года Банк обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Нацбанк согласился, хотя не финучреждение не предоставила все необходимые документы. В прокуратуре утверждают, что стоимость недвижимости, переданной в залог НБУ, была завышена почти в 25 раз.

Через месяц банк признали неплатежеспособным, еще позже – его ликвидировали.Бывший владелец «VAB Банка» и председатель совета директоров «Укрлэндфарминг» Олег Бахматюк обратился к президенту Украины Владимира Зеленского с призывом «остановить назначение виновных без всякого права на защиту».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *