Суд обязал Bihus.Info опровергнуть информацию по расследованию о Гладковского и «Укроборонпром» – адвокат

Подольский районный суд Киева обязал журналистов програпми расследований Bihus.Info опровергнуть информацию о причастности к коррупционным схемам в «Укроборонпроме» Игоря Гладковского, сына бывшего высокопоставленного чиновника и давнего соратника Петра Порошенко Олега Гладковского.

Такое решение суд принял 3 июля, сообщил 8 июля адвокат Олега Гладковского Руслан Волынец, приведя копии соответствующих документов.

«Решением Подольского районного суда города Киева было установлено, что информация, которая была распространена журналистами Bigus.Info в одной из программ «Наши деньги» от 25.02.2019 года о причастности Игоря Гладковского в организации схем вымывания значительных средств из украинского оборонного комплекса является недостоверной и нарушает его личные неимущественные права», – указал защитник.

Суд постановил опровергнуть указанную информацию в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

В начале марта 2019 года тогда еще действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.

Это произошло после того, как в феврале и марте журналисты Bihus.info опубликовали несколько частей расследования «Друзья президента воруют в оборонке (секретные переписки)» о суммах «откатов» и схемы хищения миллионов в оборонной сфере.

По данным журналистов, непосредственным участником этих схем был сын бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игр, а также сам Олег Гладковский и представители «Укроборонпрома».

Вскоре после обнародования расследования были задержаны несколько действующих и бывших должностных лиц ГП «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав «Укроборонпром». Их считают причастными к растрате средств госпредприятия оборонной отрасли на сумму 55,5 миллионов гривен.

Олег Гладковский и его сын отвергают обвинения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *