Судьи пожаловались Венедіктовій и ОРУ на расследования «Схем» о експрокурора, которого судят за взятку в 150 тысяч долларов

Коллегия судей Шевченковского районного суда Киева в составе Окана Голуб, Елены Мелешак и Лидии Щебуняєвої, которые слушают дело подозреваемого во взяточничестве експрокурора Сергея Нечипоренко, пожаловались на опубликованное расследование журналистов «Схем» председателю Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко и генпрокурорці Ирине Венедіктовій за якобы «грубое вмешательство в деятельность суда».

Ранее журналисты программы «Схемы» в расследовании «Посади меня, если сможешь» рассказали, что бывший районный прокурор Киева Сергей Нечипоренко, которого около четырех лет судят по подозрению в получении взятки в 150 тысяч долларов, до сих пор не получил приговор и свободно путешествует по миру, к тому же придумал, как вывести из-под ареста многочисленное элитное движимое и недвижимое имущество в Украине, переписав его на жену, с которой развелся через две недели после задержания.

«Из содержания просмотренной видеозаписи коллегией судей усматривается грубое вмешательство в деятельность суда при осуществлении правосудия в уголовном производстве и влияние на независимость суда», – говорится в письме судей к генпрокурорки и председателя ВРУ.

Также, по мнению судей, «характер представления информации в видеоролике воспринимается так, что единственным справедливым результатом судебного рассмотрения данного уголовного производства должен быть «громкий приговор», как и громкое задержание обвиняемых».

Кроме того, судьи считают, что в сюжете «подвергаются критике и оценке судебные решения, принятые в ходе судебного разбирательства», «говорится о «ручное управление системой», «ставится под сомнение способность суда отстоять закон» и тому подобное.

Также авторы письма отмечают, что якобы «в отношении председательствующего судьи собрана информация и распространено ее под призмой дискредитации суда перед обществом». Судьи также упоминают о комментарии, которые зрители материала оставляли под опубликованным видео – по их мнению они «свидетельствуют о достижении цели, направленной на подрыв авторитета судебной власти, а сами публикации является посягательством на независимость суда при осуществлении правосудия в конкретном уголовном производстве».

«Освещение уголовных судебных процессов – одна из задач журналистики. Общественность имеет право получать информацию о деятельности суда и правоохранительных органов, в том числе и анализ и комментарии относительно судебных процессов. Внимание журналистов привлекло слишком тримале судебное производство, а также то, что несмотря на судебное разбирательство, експрокурор продолжает вести образ жизни, несоразмерный с его официальными доходами», – анализирует юрист Института развития региональной прессы Людмила Панкратова.

По ее мнению, «материал не содержит высказываний, которые могли бы осуществлять давление на суд и судебную систему и восприниматься так, будто судебная система и конкретные судьи не имеют способности постановить судебное решение».

Юрист добавляет: «Журналисты честно выполнили свою работу и обратились за комментариями как к самого Сергея Нечипоренко, так и прокуроров, которые поддерживают обвинение, и до судей, слушающих дело. Все лица имели возможность предоставить комментарии. Особенно хочу обратить внимание, что судьи не имеют возможности комментировать дело, которое находится в их производстве. Но журналисты могут анализировать и комментировать (конечно, умеренно и не нарушая презумпцию невиновности лиц), судебные решения. Ведь открытость судебного процесса обеспечивается не только доступом к судебным заседаниям, но и открытостью судебных решений».

Журналисты проанализировали дело в отношении задержанного на взятке бывшего прокурора Шевченковского и Подольского районов Киева Сергея Нечипоренко, которая уже на протяжении четырех лет находится в судах, и обнаружили, что ему до сих пор удается избегать наказание: он свободно передвигается по миру, ему вернули загранпаспорт и уменьшили залог в 15 раз.

При этом, говорится в расследовании, ему удалось снять или же избежать ареста большей части его земельных участков, автомобилей и недвижимого имущества благодаря оформлению развода с женой Ириной Ореховою и заключению договора о разделе имущества.

«Схемы», в частности, обратили внимание на связанность Нечипоренко с судьей Оксаной Голуб, которая председательствует по делу о получении взятки Нечипоренко. Коллегия во главе с Голуб уменьшил залог для него с трех миллионов до 160 тысяч гривен. Муж судьи Евгений Голуб работал помощником Нечипоренко, когда тот был прокурором Шевченковского района Киева.

Судья Голуб в комментарии заявила, что не видит в этом конфликта интересов.

Позже Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку на предмет конфликта интересов у судьи Голуб в ответ на обращение общественной организации «Центр противодействия коррупции».

В 2015 году работники прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Управления внутренней безопасности СБУ задержали прокурора одного из районов города Киева и бывшего прокурора района столицы, заявив, что те требовали и получили от гражданина неправомерную выгоду в размере 150 тысяч долларов США. Среди задержанных – тогдашний заместитель прокурора Подольского района Алексей Белый и Сергей Нечипоренко, который на тот момент уже почти год как ушел из прокуратуры Подольского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *