Сумма злоупотреблений при ликвидации последствий наводнения в 2008-м достигала 500 млн грн – глава Ивано-Франковской ОГА

Приблизительная сумма злоупотреблений при освоении средств которые были выделены на преодоление последствий наводнения в 2008 году, составляет 500 миллионов гривен. Об этом в эфире программы Свобода Live сообщил председатель Ивано-Франковской ОГА Виталий Федорив.

По его словам, в 2008 году он работал в контрольно-ревизионном управлении и имел непосредственное отношение к актирование ущерба».

«Всего на преодоление стихийного бедствия в 2008 году область получила 1 миллиард 400 миллионов гривен. Из них 650 тысяч пошли на выплаты пострадавшему населению. Остальные – на возведение и восстановление объектов инфраструктуры. В отношении объектов инфраструктуры, то не все работы были выполнены в полном объеме. Много дел и по сей день находится на рассмотрении в правоохранительных органах и в судах. А тех фирм, которые занимались восстановлением объектов, фактически уже и нет», – заявил Федоров.

Читайте также: Наводнение на Ивано-Франковщине зацепила 13 тысяч домов

По словам главы Ивано-Франковской области, президент Владимир Зеленский лично поручил ему проконтролировать целевое направление средств, которые будут выделены для области.

«Весь процесс распределения средств будет мегапрозорий. Сейчас технологии позволяют поставить веб камеру, чтобы все могли видеть процесс строительства онлайн и сравнивать, как было и как становится», – сказал Федоров и призвал общественных активистов присоединиться к контролю использования денег для ликвидации последствий наводнения в регионе.

В июне 2020 года в западных областях Украины выпала сверхурочная количество осадков, погибли по меньшей мере трое людей. Только на территории Прикарпатья из-за стихии подтоплено свыше 10 тысяч жилых домов, разрушены и повреждены более 700 километров дорог и почти 200 мостов, уничтожено свыше 4 тысяч метров берегоукрепления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *