Свидетель в деле об импичменте Трампа Виндман подал в отставку из Вооруженных сил США

Бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Александр Виндман решил уйти в отставку из Вооруженных сил. По его словам, он почувствовал «кампанию травли, запугивания и мести» со стороны американского президента. Об этом сообщили CNN и другие американские СМИ со ссылкой на адвоката Віндмана Дейвида Пресмана.

«Президент США пытался заставить Віндмана выбрать между соблюдением закона и попустительством президенту, между исполнением своей клятвы и защитой собственной карьеры, между обеспечением своего повышения и повышением его коллег», – говорится в заявлении Пресмана.

Как сообщило CNN осведомленный источник, после ухода из Совета национальной безопасности Віндману неоднократно говорили, что он больше не сможет заниматься вопросами, в которых специализируется, прежде всего – отношениями с Украиной.

В Пентагоне отрицали наличие расследования против бывшего эксперта Белого дома Віндмана.

Виндман был уволен после завершения процесса импичмента. По словам адвоката Віндмана, его попросили оставить должность из-за того, что «он сказал правду». Также был уволен его брат-близнец, который работал юристом в Белом доме.

Президент США Дональд Трамп рекомендовал Пентагону привлечь Віндмана к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *