Светлане Прокоп’євій присудили премию за свободу прессы

Региональный корреспондент Радио Свобода Светлану Прокоп’єву отметили Международной премией за свободу прессы 2020 года, сообщил Комитет защиты журналистов. Вместе с российской журналисткой эту награду получили журналисты из Бангладеш, Ирана и Нигерии. Всех четверых арестовали и подвергли уголовному преследованию в отместку за их репортажи.

Победителей планируют наградить 19 октября 2020 года на ежегодном благотворительном вечере КЗЖ, который состоится под председательством Патрика Гаспара, президента Фонда «Открытое общество». Мероприятие будет вести заслуженный радио и тележурналист Лестер Голт.

Читайте также: Россия: Прокопьева обжалует решение суда, который оштрафовал ее за «оправдание терроризма»

Из-за ограничения по охране здоровья и безопасности, связанных с пандемией COVID-19, галаконцерт в этом году будет виртуальным, с відеобіографіями журналистов, историями о свободе прессы, презентациями и выступлениями, которые будут транслироваться онлайн.

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, или CPJ) — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающаяся защитой прав журналистов. Комитет собирает информацию о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру. Первым почетным председателем комитета, образованного в 1981 году, был американский тележурналист и телеведущий Уолтер Кронкайт.

В штабквартирі организации работают 22 сотрудника, среди которых специалисты по Африке, Америке, Азии и Европе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *