«Свободу Котову»: Сенцов поддержал российского активиста, который выступал против аннексии Крыма

Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов выступил в поддержку осужденного российского активиста Константина Котова, который ранее выходил с пикетами против аннексии Крыма.

На своей странице в Facebook Сенцов опубликовал фото в футболке с портретом Котова.

«На суде он был в футболке с моим портретом, потому что считает, что моя история каким-то образом подвигла его на протест. Сегодня я делаю ему алаверды, накануне его дня рождения и апелляционного суда. Свободу Константину Котову и всем политическим заключенным!» – написал Сенцов.

Он добавил, что будет поддерживать тех россиян, которые «борются с режимом Путина и считают, что Крым – это Украина».

В конце января Верховный суд России решил не отменять приговор активисту Константину Котову, осужденному в сентябре 2019-го на четыре года колонии – за повторное участие в несанкционированных митингах. При этом Конституционный суд России перед этим постановил пересмотреть приговор активисту.

Константин Котов – 34-летний московский оппозиционный активист, который выходил с одиночными пикетами против политических репрессий и полицейского произвола. Он также помогал захваченным Россией в Керченском проливе украинским морякам и требовал обмена заключенными между Россией и Украиной.

С марта по август 2019 года активиста неоднократно задерживала полиция.

Последний раз его задержали 10 августа в центре Москвы во время акции в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты Москоської городской думы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *