Т.в.а.министра образования Шкарлет рассказал, надо ли менять язык образования

Т.в.а.министра образования Сергей Шкарлет в интервью Радио Свобода ответил на предположение ексочільниці МОН Лилии Гриневич о том, что он «может изменить языковую политику в образовании», подчеркнув, что по его мнению, язык преподавания в украинских заведениях образования должен быть украинский.

«Украинский язык. У нас Конституция есть, у нас есть закон. Депутат может высказывать другую позицию, а министерство – это исполнительная власть, она должна выполнять законы», – Шкарлет рассказал в интервью Радио Свобода.

Он также добавил, что «сейчас вносятся изменения, чтобы позволить студентам иностранцам изучать иностранный язык, но при условии того, что они должны изучать и украинский язык».

3 июля ексочільниця МОН Лилия Гриневич заявила, что «назначение человека с антимайданними ценностями, члена Партии регионов, человека, который неоднократно публично свидетельствовала, что разделяет их подходы, может привести к изменению языковой политики в системе образования».

Бывший ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет стал т.в.а.министра образования и науки 25 июня по решению правительства, ведь несколько ранее в Верховной Раде отказались выносить на рассмотрение в сессионный зал решение о его назначении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *