Т.в.а.министра образования Шкарлет пригласил предшественников в коллегию при МОН. Квит, Новосад и Гриневич отказали

Т.в.а. министра образования и науки Сергей Шкарлет после своего назначения пригласил бывших руководителей министерства к участию в коллегии при МОН, но его предложение приняли не все. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

«Я пригласил всех министров образования к участию в коллегии министерства. Кто-то согласился пойти в коллегию, кто-то не согласился, но потом некоторые личности рассказывают, что есть предостережение относительно украинского языка или ВНО…Я поэтому вас всех и пригласил, уважаемые коллеги, чтобы вы в общественной среде имели возможность, если у вас есть определенные предостережения относительно Шкарлета, выразить их в общественной среде на камеру, публично и сказали: «Здесь есть красные линии, и их переходить нельзя», – заявил Шкарлет.

При этом, по его словам, ексміністри образования Сергей Квит. Лилия Гриневич и Анна Новосад отказались принять его приглашение к участию в коллегии.

Причины отказа Новосад Шкарлет объяснил так: «Мне по телефону она вообще не ответила. Коллеги из министерства ей звонили, я так понимаю, что она отказалась».

А вот так т.в.а. министра образования и науки объяснил отрицательный ответ от ексочільника МОН Сергея Квита: «Сказал, что это его принципиальная позиция. Но, учитывая то, что он есть председатель Национального агентства (Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, – ред.) и является одним из участников образовательного процесса, я бы считал бы, чтобы и он был. И как министр, и как глава агентства, которая действительно участвует в повышении качества образования».

По еще одной екскерівниці МОН Лилии Гриневич, Сергей Шкарлет считает что ее критика в его адрес является необоснованной, ведь она тоже не согласилась к участию в коллегии: «Если не пошли и потом какие-то замечания и комментарии, – ну это как-то неконструктивно, как я считаю. Я пригласил всех министров к сотрудничеству, чтобы высказывали, если я сделал определенный шаг, который коллегия, общественность, бывшие министры считают ошибочным, они на коллегии могут это поправить и выставить определенные «красные линии». Я всех пригласил к диалогу».

На уточнение от Радио Свобода, приглашал он и ексочільника МОН Дмитрия Табачника, Сергей Шкарлет сказал, что нет.

«А он есть в Украине или как? Табачнику не предлагал», – ответил т.в.а. министра образования.

От начала появления информации о том, что Сергей Шкарлет может возглавить Министерство образования и науки ексочільники МОН Сергей Квит, Лилия Гриневич и Анна Новосад последовательно выступали против такого назначения.

При этом сам Сергей Шкарлет отмечает, что никогда не будет критиковать «ни одного из своих коллег», которые возглавляли министерство к нему.

«Моя должность сегодня является политической. Я играть в оценки своих коллег не буду сто процентов», – заявил т.в.а.министра образования и науки, отметив, что по его мнению, «каждый из министров добавил (сто процентов добавил) 5, 10, 15 шагов в развитие высшего образования».

25 июня правительство назначило бывшего ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета временным исполняющим обязанности министра образования и науки Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *