Тарас Кремень избран языковым омбудсменом – депутат

Тарас Кремень избран уполномоченным по защите украинского языка. Соответствующее решение Кабинет министров принял 8 июля, сообщил народный депутат от «Слуги народа» представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

«Сегодня путем рейтингового голосования на должность Уполномоченного по защите государственного языка правительство назначило Кремня Тараса Дмитриевича», – написал Мокан в Facebook.

Кремень – с 2018 года профессор Николаевского национального аграрного университета и Николаевского областного института последипломного педагогического образования.

В 2000-2018 гг. он был доцентом кафедры украинской литературы, заместитель декана факультета филологии и журналистики, профессор Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского.

В 2014-2019 годах Кремень был народным депутатом от «Народного фронта».

27 ноября 2019 года Кабинет министров Украины утвердил кандидатуру заведующей кафедрой журналистики николаевского Черноморского университета имени Петра Могилы Татьяны Монахової на должность уполномоченного по защите государственного языка.

В апреле она ушла с должности, заявив, что «надо найти силы вовремя осознать, что двери, которые просто нарисованы на кирпичной стене, не открываются».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *