Тейлор: не думаю, что импичмент будет иметь длительный вредный эффект» для отношений Украины и США

Процесс импичмента президента США Дональда Трампа может не «иметь длительного вредного эффекта» для отношений Украины и Соединенных Штатов, сообщил временный поверенный в делах США в Киеве Уильям Тейлор во время разговора с рядом украинских СМИ, передает KyivPost.

«Я не думаю, что это (импичмент – ред.) будет иметь длительный вредный эффект на отношения США и Украины. Я так говорю, потому что, несмотря на все удары и несмотря на все противоречия, существует запас доброй воли и уважения к Украине в Соединенных Штатах и особенно в Вашингтоне», – сказал Тейлор.

Он напомнил, что за последние недели Соединенные Штаты ввели санкции против российского газопровода «Северный поток – 2» и увеличили военную помощь Украине с 250 до 300 миллионов долларов.

Расследование о возможности импичмента Трампа началось в сентябре, после того, как сотрудник спецслужб, имя которого официально до сих пор не названо, написал жалобу на давление, которое президент, по его данным, оказывал на Украину с целью навредить своему возможному сопернику на выборах 2020 года демократу Джо Байдену.

19 декабря Дональд Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, которому Палата представителей объявила импичмент. Ему вменяют злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса.

Теперь вопрос об увольнении 45-го президента с должности должен рассмотреть Сенат США. Поскольку для отстранения нужны две трети голосов, а большинство в Сенате у республиканцев, Дональд Трамп, скорее всего, сохранит свою должность.

Демократы настаивают на выступлении свидетелей в Сенате, республиканцы выступают против этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *