Тепло в дома Новояворовска и Нового Роздола дадут в ближайшее время – правительство

Теплоснабжения в двух городах на Львовщине – Новояворовске и Новом Роздоле – будет возобновлено в ближайшее время, сообщила прессслужба Кабинета министров.

«Новый управляющий Новояворовской и Новорозділської ТЭЦ «Нафтогаз тепло» получил лицензии на производство тепловой и электрической энергии от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Это важный шаг на пути восстановления тепла в домах жителей Новояворовска и Нового Роздола Львовской области. В ближайшее время долги по зарплате будут ликвидированы, а теплоснабжение восстановлено», – говорится в сообщении.

В правительстве напомнили, что для восстановления теплоснабжения в Новояворовске и Новом Роздоле был разработан план мероприятий, который позволит «избежать техногенной катастрофы».

На прошлой неделе «Нафтогаз» через общество с ограниченной ответственностью «Нефтегаз тепло» присоединился к управлению имуществом ТЭЦ Нового Роздол и Новояворовск, где до сих пор нет отопления в по меньшей мере 60 тысяч человек. По данным «Натфогазу», задолженность теплоэлектроцентрали перед его предприятиями составляет почти 800 миллионов гривен. При этом долги по зарплате работникам ТЭЦ оценивают в свыше 11 миллионов гривен.

Новояворовска и Новороздільська ТЭЦ ранее принадлежали фирмам братьев Богдана и Ярослава Дубневичей. В прошлом году были задержаны несколько служащих этих фирм по подозрению в хищении газа НАК «Нафтогаз Украины» на 1,4 миллиарда гривен. В результате под временное управление и через конкурс было избрано нового управляющего ТЭЦ – киевское частное предприятие «Гарант Энерго М». В «Нафтогазе» заявили, что «Гарант Энерго М» не смогло справиться с вызовами управления, главным образом, техническим состоянием ТЭЦ и вопросами оплаты труда рабочим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *