Тысячи чехов требуют отставки премьера Андрея Бабіша

На Вацлавской площади в самом центре Праги собрался многотысячный митинг с требованием отставки главы правительства Чехии Андрея Бабіша.

Организатором акции является известная чешская общественная организация «Миллион мгновений для демократии». Как и на прошлой демонстрации, которая состоялась 16 ноября, чехи требуют, чтобы Бабіш – олигарх, один из богатейших граждан Чехии, еще до конца этого года подал в отставку в случае, если он не избавится от своего концерна «Agrofert», объединяющей более 250 фирм, и не уволит с должности министра юстиции Марию Бенешову, которая, как и премьер, представляет в правительстве властную популистскую партию ANO.

Учитывая нынешнюю трагическое событие – гибель шести чехов в Остраве, демонстранты в Праге начали митинг минутой молчания по погибших. Далее они прошли Прагой тихой поступью без барабанов и громкоговорителей, как планировалось ранее. Шествие через центр столицы дошла до главного вокзала, где ее участники раздавали листовки прохожим, чтобы обратить внимание на конфликт интересов премьера и одновременно олигарха Андрея Бабіша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *