Топменеджер «Нафтогаза» о переговорах Зеленского и Путина о газе: это было полезно

Исполнительный директор «Нафтогаза-Украины» Юрий Витренко назвал «полезными» переговоры президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина о газовых спорах между странами.

«Не буду скрывать, сначала я не был в восторге от перспективы обсуждение вопросов транзита газа и выполнение решения Стокгольмского арбитража в «нормандском формате»… Но сейчас я должен отметить, что это было полезно. Хотя бы той точки зрения, что обсуждать эти вопросы напрямую с Путиным, была возможность лучше понять его личную позицию», – написал Витренко в Facebook.

9 декабря в столице Франции Париже состоялись переговоры лидеров стран «нормандского формата». После нескольких часов переговоров Путин и Зеленский прервались на непродолжительное двусторонний диалог. Вместе с ними на встрече присутствовали министры экономики обеих стран, руководители «Нафтогаза» и российского «Газпрома».

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж сообщил, что присудил «Нафтогаза» 4,6 миллиарда долларов. С учетом решения по другому спору и процентов «Газпром» должен выплатить украинской компании более 2,56 миллиарда долларов. Россия оспаривает это решение.

Срок действия заключенного в 2009 году контракта на поставки газа истекает 1 января 2020 года. Украина, Россия и Европейский союз до сих пор не договорились об условиях транзита российского газа украинскими газопроводами в ЕС.

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что в случае прекращения транзита украинская компания «взимать деньги», и «европейские партнеры также, скорее всего, будут судиться».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *