Трамп без предупреждения посетил военных в Афганистане и рассказал о переговорах с «Талибаном»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп совершил 28 ноября неанонсированный визит американских военных в Афганистане, сообщают американские СМИ.

Это первый визит Трампа в этой страны с 2017 года.

Выступая на воздушной базе Баграм к северу от Кабула, Трамп отметил, что США «существенно снижают свое военное присутствие в Афганистане, но не предоставил конкретных цифр.

Он добавил, что Вашингтон продолжает переговоры с экстремистской группировкой «Талибан».

«Талибан» хочет заключить соглашение, мы проводим встречи с ними и говорим, что нужно прекращение огня. Они не хотели идти на прекращение огня, а теперь хотят прекратить огонь», – заявил президент США.

Читайте также: В аварии вертолета в Афганистане погибли двое американских военных

В сопровождении советника по вопросам национальной безопасности Роберта о’брайена Трамп встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Он также разделил с военными праздничный обед с традиционной индейкой по случаю Дня благодарения. Американцы отмечают этот праздник 28 ноября.

Движение «Талибан» как предпосылку мирных переговоров непосредственно с властями Афганистана называет полный вывод из страны всех иностранных войск. Сейчас этих войск, в основном американских, в рамках учебной, вспомогательной и совещательной миссии под руководством НАТО в Афганистане находится около 20 тысяч. В отдельных случаях некоторые американские силы привлекаются и к контртеррористических операций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *