Трамп обещает представить свой план мира на Ближнем Востоке до 28 января

Президент США Дональд Трамп обещает представить свой план мира на Ближнем Востоке до 28 января. В этот день он должен встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне.

«Вероятно, мы обнародуем [мирный план] немного незадолго до [визита]», – сказал Трамп журналистам в президентском самолете, летевшем из Швейцарии до Флориды.

По мнению Трампа, этот план «действительно работать».

Пресс-секретарь палестинского лидера Махмуда Аббаса уже предупредил Израиль и США, чтобы они не пересекали никаких красных линий».

«Этот шаг только подтверждает наше абсолютное неприятие того, что администрация США уже сделала, включительно с признанием Иерусалима столицей Израиля», – сказал спикер.

6 декабря 2017 года Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и поручил перенести туда американское посольство из Тель-Авива.

Решение разозлило палестинцев и их арабских союзников, а также вызвало резкую критику на Западе. Президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас тогда заявил, что этот шаг положил конец роли США как миротворца на Ближнем Востоке.

Статус Иерусалима является болезненным вопросом для всех сторон ближневосточного урегулирования. В частности, палестинцы считают, что Восточный Иерусалим должен быть столицей их будущего государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *