Трамп об отказе Северной Кореи обсуждать денуклеаризацию: «отношения очень хорошие»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прокомментировал заявления посла Северной Кореи в ООН Кима Сонга по вімови обсуждать денуклеаризацию Корейского полуострова.

Беседуя с журналистами перед отъездом из Белого дома до Флориды, Трамп не дал четких прогнозов, но заявил, что был бы «удивлен» недружественными действиями Пхеньяна.

«Я был бы удивлен, если бы Северная Корея повела себя враждебно… Он (лидер КНДР Ким Чен Ын – ред.) знает, что у меня скоро выборы. Не думаю, что он хочет вмешиваться в это, но посмотрим… Думаю, он хотел бы, чтобы кое-что произошло. Отношения очень хорошие, но есть определенная неприязнь, безусловно», – сказал он.

Ранее 7 декабря посол Северной Кореи в ООН Ким Сонг заявил, что в переговорах между его страной и США не будет фигурировать вопрос денуклеаризации Корейского полуострова. Дипломат обвинил Вашингтон в продвижении диалога с Пхеньяном для внутриполитических целей.

Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провели два саммита, но прогресса в ключевых вопросах не достигли. Трамп и Ким также провели короткую встречу в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи.

Пхеньян заявил, что перед денуклеаризацією должны быть сняты все финансовые санкции, введенные США против КНДР.

Два лидера договорились возобновить переговоры, хотя ни дата, ни место пока не определены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *