Трамп раскритиковал работу Йованович как посла

Президент США Дональд Трамп раскритиковал работу освобожденного им в мае 2019 года с должности посла в Украине Мари Йованович.

«Повсюду, куда приходила Мари Йованович, ситуация ухудшалась. Она начала (работу как посла – ред.) в Сомали, и как это пошло? Далее быстро направилась к Украины, где новый президент (Владимир Зеленский – ред.) негативно высказался о ней в моей второй телефонном разговоре с ним. Абсолютное право президента назначать послов», – написал Трамп в твиттере.

Эти слова президент США опубликовал непосредственно во время открытых слушаний в Палате представителей американского Конгресса, где в деле об импичменте Трампа свидетельствовала Йованович.

Бывшая посол США в Украине Мари Йованович заявила 15 ноября, что защищала позицию США, которая заключается в том, что «должно господствовать верховенство закона, а украинские правоохранительные органы, прокуроры и судьи должны прекратить выборочное применение своей власти в качестве политического оружия против своих противников».

В прошлом месяце на закрытых слушаниях Мари Йованович утверждала, что президент США Дональд Трамп оказывал давление на Государственный департамент, чтобы ее уволили с должности. Йованович твердила, что ее «внезапно» отозвали в мае и сообщили, что президент потерял к ней доверие. Дипломат отметила, что о «согласованную кампанию» против нее она узнала от чиновников. По их словам, кампания, во время которой Трамп оказывал давление на должностных лиц, продолжалась почти год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *