Трамп заявил о «замечательную встречу» с Эрдоганом в Белом доме

Президент США Дональд Трамп заявляет, что покупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 создает «серьезные вызовы», которые, как он надеется, можно решить.

Трамп сказал об этом 13 ноября после того, как провел, по его словам, «замечательную и очень продуктивную» встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белом доме.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе совместной программы по производству истребителей F-35, Трамп отметил, что для продолжения сотрудничества есть множество альтернатив. «По моим прогнозам, мы что-нибудь придумаем», – подчеркнул Трамп.

Президент США также сообщил, что страны планируют расширить торговое сотрудничество. Перед переговорами Трамп напомнил, что на сегодняшний день торговля между странами составляет 20 миллиардов долларов. Предполагается, что объем может быть расширен до 100 миллиардов долларов.

Переговоры проходят на фоне серьезного осложнения отношений между двумя странами после начала турецкой военной операции на севере Сирии. Вашингтон исключил Анкару из программы F-35 после того, как Турция приобрела российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *