Трибунал указал в названии дела против России факт задержание 3 украинских кораблей и экипажей – Зеркаль

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что отныне дело Украины против России в Арбитражном трибунале в Гааге имеет название «Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей».

«Для нас было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и показать, что этот спор касается наших моряков, которые провели 9 месяцев в тюрьме. И Арбитраж нас услышал», – написала Зеркаль на странице в Facebook.

Она также отметила, что 22 ноября был получен первый процедурный приказ Арбитражного трибунала, которым утверждены правила назначения, регламент и график работы Арбитража.

«Позитивом можно считать и то, что РФ не удалось затянуть нас и Арбитраж в длительный и многоступенчатый процесс. Согласно расписанию, мы должны представить свой Меморандум за 6 месяцев, но никто не мешает нам подготовить и подать его раньше. И от момента подачи нами Меморандума у россиян будет 3 месяца для того, чтобы воспользоваться своим правом и выразить возражение относительно юрисдикции», – добавила Зеркаль.

По ее словам, Арбитраж также определил, что письменные позиции сторон будут обнародованы в момент начала устных слушаний, а речи агентов будут открытыми.

«Относительно доступа общественности к остальным слушаний, решения будут приняты Арбитражем дополнительно накануне слушаний. Следовательно, РФ не удастся скрыть факты и свои нарушения от широкой общественности и исказить историю. Конечно, это дело не будет очень быстрой, но уверена, что за достоинство и свободу надо бороться до конца», – добавила дипломат.

21 ноября в Гааге состоялся обмен позициями и аргументами между сторонами по делу об иммунитете трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей. Достичь согласия сторонам не удалось, указывала Елена Зеркаль.

Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих – моряков и работников СБУ – 25 ноября 2018 года неподалеку от Керченского пролива с применением оружия в международных водах, что за международным правом признается как акт агрессии.

Москва отказалась признавать за восторженными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде «незаконного пересечения российской границы».

Международный трибунал по морскому праву предписал России немедленно освободить военных и вернуть корабли. Москва отказалась это сделать.

Моряков в конце передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена удержанным. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться в Россию на суд над ними в деле, которое там так и не закрыли.

18 ноября Россия передала Украине задержаны возле Керченского пролива корабли. 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *