Труба заявляет о создании подразделения по расследованию преступлений во время Революции достоинства

В Государственном бюро расследований создано подразделение по расследованию преступлений во время протестов 2013-2014 года, заявил директор Бюро Роман Труба 18 ноября.

«В ГБР создано подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время массовых протестов в 2013-2014 годах – мы отобрали лучших, профессиональных следователей, которые эффективно будут работать над «делами Майдана» дальше. Как только ГПУ завершит все процессуальные действия и передаст нам материалы уголовных производств, следователи приступят к работе», – написал он в своем Телеграмм-канале.

Труба напомнил, что 20 ноября 2019 года Генеральная прокуратура Украины должна завершить досудебные расследования в уголовных процессах и в течение трех месяцев передать дела в ГБР.

Читайте также: Расследование дел Майдана может быть остановлено: как этого не допустить

«Сейчас в прокуратуре продолжается инвентаризация материалов, как только ее коллеги завершат, мы готовы расследовать «дела Майдана», – утверждает председатель ГБР.

В то же время этого же дня адвокаты родственников погибших во время Революции достоинства протестующих предостерегали от передачи дел без принятия парламентом соответствующих поправок в закон о ГБР. Эти правки, объясняют в адвокатской группе, позволили бы следователям, которые занимаются этими делами, перейти в Бюро и продолжить работу.

Адвокаты также высказывали опасения, что доступ к делам может получить бывший замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов. В октябре 2019 года он призвал генерального прокурора Руслана Рябошапку начать расследование против участников Революции достоинства за якобы «организацию массовых убийств работников правоохранительных органов».

По данным Генпрокуратуры, во время акций зимы 2013-2014 годов пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Фоторепортаж: Активисты и родственники Небесной сотни провели пикет на Банковой

Общественные активисты и родственники погибших во время Революции достоинства провели пикет под стенами Офиса президента

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *