«Это была первая сотня, которая стала на защиту Украины» – в Праге почтили Героев Небесной сотни

В столице Чехии Праге представители украинской общины собрались на Ольшанском кладбище, чтобы почтить память Героев Небесной сотни. До кладбища украинцы, которые сейчас живут в Праге, пришли с цветами и свечами. Минутой молчания они почтили тех, кто погиб во время событий на Майдане, и тех, кто сейчас отдает свою жизнь за независимость Украины на войне.

«Российская война против Украины началась именно 20 февраля. Собственно, этого не скрывает и сам Путин, который на «медальках», которые он раздавал оккупантам, написал именно эту дату. Небесная сотня – это была первая сотня, которая стала на защиту Украины против российской агрессии и полегла в боях с российским оккупантом», – сказал в своей речи после минуты молчания посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Место памяти выбрали не случайно. На Ольшанском кладбище установлен символический мемориал «Героям и жертвам терроров в Украине». В 2015 году силами украинской общины был дополнен памятной доской в честь Героев Небесной сотни.

«Мы смотрим вперед, и для нас, людей, которые живут за рубежом, это очень важно. Ведь здесь рождаются наши дети. И они тоже по призванию являются украинцами. Мы бы очень хотели, чтобы наши дети не забывали это, и поэтому мы им об этом рассказываем. В частности, и о событиях февраля 2014 года», – рассказала Радио Свобода председатель общества украинцев в Чехии «Берегиня» Мария Скиба.

На Ольшанском кладбище в Праге также похоронено немало выдающихся украинцев. Это, в частности, Люций Кобылянский – дипломат, член Украинской Центральной Рады, Кость Лосский – член Украинской Центральной Рады, Степан Сірополко – издатель и общественный деятель, Николай (Мики) Тобилевич – подполковник Армии УНР, и много других.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *