«Этому городу нужен мэр» – Бабак о срыве отопительного сезона в Светловодске

Срыв отопительного сезона в Светловодске является примером кризиса местного самоуправления, заявила в интервью Радио Свобода глава Министерства развития общин и территорий Алена Бабак.

Таким образом она прокомментировала ситуацию в Светловодске, Кировоградская область, где возникли проблемы с началом отопительного сезона.

«Это и проблема, и пример кризиса или неэффективности местного самоуправления. В этом городе уже очень давно продолжается безвластие. Еще с прошлого года были обращения к Верховной Рады провести внеочередные выборы мэра. Головы не имеет, секретари совета меняются, коммунальное имущество передали непонятно каким образом частной компании, включая сети и имущество, являющееся системами жизнеобеспечения, что запрещено законом. Этому городу нужен мэр», – сказала министр.

Выходом из ситуации она считает новые местные выборы. По мнению Бабак, местная община должна обращаться в Верховную Раду и говорить, что не могут жить с безвластием».

Читайте также: Сурок анонсирует запуск электронного «кабинета застройщика» в декабре

25 ноября прокуратура Кировоградской области сообщила, что по факту срыва отопительного сезона в Светловодске открыла уголовное производство по статье о «злоупотреблении полномочиями должностным лицом». По состоянию на этот день проблемы с отоплением имели 13 тысяч местных жителей.

По состоянию на вечер 1 декабря, как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, в Светловодске продолжаются работы по ликвидации локальных порывов трубопровода.

Полное интервью с Аленой Бабак читайте на сайте Радио Свобода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *