Турция: Эрдоган подписал указ об изменении статуса собора Святой Софии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, который превращает собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Это произошло вскоре после того, как Высший административный суд Турции 10 июля принял решение, что позволяет это сделать.

Вселенский патриарх Варфоломей, духовный наставник православной христианской церкви ранее выступил против такого решения. Он заявлял, что «превращение Святой Софии в мечеть разочарует миллионы христиан во всем мире». Он указывал, что Айя-София благодаря своей сакральности является «жизненно важным центром, где Восток принимает Запад», и изменение статуса на мечеть «разорвет эти два мира».

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний позже выразил поддержку позиции Вселенского патриарха в вопросе собора Святой Софии в Стамбуле.

«Собор Святой Софии в Константинополе для украинского народа является особым местом, ведь согласно летописи именно в нем послы великого нашего князя Владимира во время богослужения ощутили божественное присутствие», – отметил Епифаний.

Русская православная церковь заявила, что сегодняшнее решение суда может привести к еще большим разногласиям. США и Греция призвали Турцию сохранить Святую Софию как музей. Министерство культуры Греции заявило 10 июля, что решение суда является «открытой провокацией» для цивилизованного мира.

С запросом в суд обратилась малоизвестная ассоциация. Снова изменить статус здания и сделать ее мечетью и призвал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Оппозиционные партии заявили, что таким образом турецкий президент захотел отвлечь граждан от экономического кризиса и пандемии коронавирус.

Собор был построен в 532-537 годах по приказу византийского императора Юстиниана i. Айя-София был самой большой церковью Христианского мира на протяжении около тысячелетия.

В 1204-1261 годах собор греческой православной церкви превратили в римокатолический собор. Это произошло во времена Латинской империи.

В 1453 году, после захвата Константинополя Османской империей, собор превратили в мечеть. К зданию добавили четыре минарета.

В 1934 году Айя-София стала музеем. Сейчас собор находится в перечне мирового наследия ЮНЕСКО.

Собор Святой Софии ежегодно посещает миллионы туристов. По данным стамбульской власти, лишь в 2019 году достопримечательность посетили 3,7 миллиона туристов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *