Турция заявляет, что «нейтрализовала» 101 сирийского солдата

Турция заявляет, что «нейтрализовала» 101 сирийского правительственного солдата после артиллерийского обстрела по турецкому наблюдательном пункта в аэропорту Тафтаназ на востоке провинции Идлиб со стороны сил режима президента Сирии Башара Асада, в результате которого погибли пятеро турецких солдат.

По данным Министерства обороны Турции, были уничтожены три танка и две артиллерийские установки, а также сбит вертолет.

Столкновения произошли в то время, как российская делегация прибыла в столицу Турции Анкару для переговоров за роста напряженности в Идлибе, последнем оплоте повстанцев в Сирии.

Турецкие представители российской делегации заявили, что нападения на наблюдательные пункты Турции на северо-западе Сирии должны немедленно прекратиться, и что такие нападения не останутся без ответа, сообщил 10 февраля офис президента Турции.

На прошлой неделе в результате нападения сил Асада в Идлибе погибли восемь турецких солдат и один гражданский сотрудник, работал на турецких военных.

Идлиб был оплотом оппозиционных и антиправительственных вооруженных формирований с начала сирийской гражданской войны в 2011 году.

В сентябре 2018 года Турция и Россия договорились превратить Идлиб на зону деэскалации, в которой агрессивные действия запрещены. Но с тех пор более 1800 гражданских погибли во время атак российских и сирийских сил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *