В Bihus.info заявили, что обжалуют решение суда о расследовании в отношении Гладковского

В Bihus.info заявляют, что будут оспаривать судебное решение, которое требует опровергнуть информацию о причастности к коррупционным схемам в «Укроборонпроме» Игоря Гладковского, сына бывшего высокопоставленного чиновника и давнего соратника Петра Порошенко Олега Гладковского.

Руководитель медиаресурса Денис Бигус записал видеообращение, в котором сообщил, что не только в редакции были копии переписок фигурантов, и сегодня неизвестные выложили их в сеть.

Адвокат Дениса Бигуса Александр Бурмагин в комментарии «Детектору медиа» отметил, что суд фактически признал недостоверным весь сюжет. По его словам, суд не указал, какую информацию признал недостоверной. «Эта резолютивная часть противоречит разъяснениям Верховного суда Украины, здравому смыслу и материальному праву», – утверждает защитник Бигуса.

Вечером 8 июля о принято Подольским районным судом 3 июля решение сообщил адвокат Олега Гладковского Руслан Волынец, приведя копии соответствующих документов.

«Решением Подольского районного суда города Киева было установлено, что информация, которая была распространена журналистами Bigus.Info в одной из программ «Наши деньги» от 25.02.2019 года о причастности Игоря Гладковского в организации схем вымывания значительных средств из украинского оборонного комплекса является недостоверной и нарушает его личные неимущественные права», – указал защитник.

В начале марта 2019 года тогда еще действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.

Это произошло после того, как в феврале и марте журналисты Bihus.info опубликовали несколько частей расследования «Друзья президента воруют в оборонке (секретные переписки)» о суммах «откатов» и схемы хищения миллионов в оборонной сфере.

По данным журналистов, непосредственным участником этих схем был сын бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игр, а также сам Олег Гладковский и представители «Укроборонпрома».

Вскоре после обнародования расследования были задержаны несколько действующих и бывших должностных лиц ГП «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав «Укроборонпром». Их считают причастными к растрате средств госпредприятия оборонной отрасли на сумму 55,5 миллионов гривен.

Олег Гладковский и его сын отвергают обвинения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *