В Беларуси во время протестов 14 июля задержали более 250 человек

В городах Беларуси на стихийный акциях в поддержку незарегистрированных кандидатами в президенты Виктора Бабарыка и Валерия Цепкало накануне были задержаны около 280 человек.

Такие данные утром в среду привел белорусский правозащитный центр «Весна», который публикует поименный список задержанных, и этот перечень постоянно обновляется.

На акциях в Минске в милицию доставили более 200 человек, задержания были также в Бресте, Гомеле, Гродно, Пружанах, Бобруйске, Солигорск, Страницах. Naviny.by пишут, что некоторых задержанных в столице заставляли стоять в автозаках на полу на коленях, лицом в сиденье и с руками, заведенными за голову.

Во время акций задерживали и сотрудников СМИ, которые вели трансляции с места событий. Белорусская ассоциация журналистов сообщила о более чем 10 репортеров, которых увезли в отделение. Их, по данным ассоциации, отпускали довольно быстро и без составления протоколов.

На акции в Минске задержали двух сотрудников белорусской службы Радио Свобода Олеся Пилецки и Андрея Рабчіка. Обоих отпустили в одиннадцать часов вечера.

Акция в Минске проходила на центральном проспекте Независимости. Также люди собирались в районе площади Победы, возле Кафедрального собора, в некоторых «спальных» кварталах. По информации из соцсетей, в районе Немиги проходили жесткие задержания. Тех, кого вихоплювала милиция, люди пытались отбить.

Водители поддерживали участников акции, сигналя им из машин, через что власти перекрыли ряд улиц. Также после десяти вечера были перекрыты отдельные станции метро, а на отдельных участках проспекта Независимости отключенную уличное освещение.

Ранее сообщали о более чем 250 задержанных.

Действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, который пребывает на своем посту уже почти 26 лет, 14 июля зарегистрировали кандидатом в президенты страны. Также кандидатами стали Светлана Тихановська, Сергей Черачень, Андрей Дмитриев, Анна Конопацкая.

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации двум реальным конкурентам Лукашенко – Виктору Бабарыке и Валерию Цепкалу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *