В Беларуси проходят парламентские выборы

В Беларуси 17 ноября проходят выборы в Палату представителей – нижнюю палату национального собрания.

Избирательные участки в стране открылись в 8:00 по местному времени и будут работать до 20:00. Всего открыто около шести тысяч участков для голосования, в том числе 46 иностранных.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, выборы 110 депутатов Палаты представителей проводятся только по одномандатным избирательным округам, никаких партийных списков на выборах в Беларуси никогда не было. В этот раз для участия в выборах было зарегистрировано 560 кандидатов, в том числе от трудовых коллективов, как во времена СССР, а также политических партий.

Избранным считается кандидат, который получил наибольшее количество голосов. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины избирателей округа, внесенных в списки.

На нынешних выборах смогут проголосовать более 6,5 миллионов граждан Беларуси. Около 36% избирателей проголосовали досрочно в период с 12 по 16 ноября.

ЦИК не зафиксировал существенных нарушений на досрочном голосовании. Однако наблюдатели утверждали, что официальные данные о явке, опубликованные Центризбиркомом по итогам четырех дней досрочного голосования, завышены более чем вдвое. Всего наблюдатели зафиксировали 461 нарушение избирательного законодательства.

На участках для голосования работают тысячи наблюдателей. Европейский союз ранее выразил надежду, что выборы пройдут честно и прозрачно.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что обнародует предварительный отчет своей наблюдательной миссии 18 ноября.

Выборы в парламент Беларуси должны были состояться в следующем году. Однако ранее президент страны Александр Лукашенко объявил, что они пройдут осенью, а в следующем году состоятся выборы главы государства.

Палата представителей национального собрания в составе 110 депутатов избирается на четыре года. В истории суверенной Беларуси парламентские выборы проводились в 1995, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016 годах. После 1995 года ни одни выборы не были признаны ОБСЕ как свободные и демократические.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *