В Британии проходят внеочередные парламентские выборы

В Великобритании 12 декабря началось голосование на парламентских выборах, результаты которых могут решить, будет завершен путь выхода страны из Европейского союза, а наоборот Британия останется в блоке.

Голосование началось в 7 часов утра (9:00 – по Киеву) и закончится в 10 вечера (полночь по Киеву) и продлится в 650 избирательных округах Соединенного Королевства, где кандидатам надо набрать значительное количество голосов, чтобы получить место в Палате общин.

По социологическим опросам, больше всего шансов имеет Консервативная партия, возглавляемая премьер-министром Борісом Джонсоном, который пообещал довести «Брекзит» до конца. На втором месте – оппозиционная лейбористская партия во главе с Джереми Корбіном, который предложил пересмотреть условия выхода Британии из ЕС и провести новый референдум. Несмотря на это, ни одна из двух крупнейших партий не получит простой більшостіу минимум 326 мест. Чтобы сформировать правительство, победитель должен будет либо создать официальную коалицию с меньшими партиями, или искать поддержку на более неформальной основе.

Тенденции голосования за последние годы также показывают, что симпатии британских избирателей в традиционных партий уменьшаются, а популярность небольших партий растет.

Так, новая «Партия Брекзиту» Найджела Фараджа безапелляционно выступает за выход из ЕС. В противовес ей – либерал-демократы во главе с Джо Суінсоном – выступают за отказ от Brexit.

Кроме вопроса Brexit, опросы общественного мнения показали, что избиратели в Великобритании также обеспокоены судьбой Национальной службы здравоохранения, проблемами с преступностью, экономикой и иммиграцией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *