В Британіїї «жалеют» за появление украинского трезубца в «Пособии по противодействию экстремизму»

Посольство Великобритании в Украине распространило вечером 20 января заявление представителя британского правительства по поводу появления украинского национального символа в составленном британской полицией «Пособии по противодействию экстремизму».

«Мы осознаем и сожалеем за обиды, нанесенный появлением украинского Трезубца в «наглядном пособии» британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что много символов, приведенных в нем, не представляет интерес в борьбе с терроризмом. Британские власти глубоко уважает официальные символы украинской государственности, в частности Государственные Флаг, Герб и Гимн Украины. Мы признаем, что Трезубец как главный элемент Государственного Герба Украины имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины», – говорится в заявлении.

В то же время в документе не говорится, будет трезубец изъят из перечня, где рядом фигурируют, в частности, нацистские символы.

В Министерстве иностранных дел Украины 20 января выступили с официальным заявлением после сообщения средств массовой информации Великобритании, что к «Пособию по противодействию экстремизму», распространенного британскими правоохранительными органами, было включено украинский государственный герб – тризуб.

19 января Посольство Украины в Великобритании обратилось с требованием к контртеррористической полиции изъять из перечня экстремистской символики украинский герб. В то же время в британской контртеррористической полиции заявили, что наличие символики в руководстве не означает, что организации, которые ею пользуются, являются экстремистскими.

17 января британское издание Guardian опубликовало список экстремистской символики, заключенный контртеррористической полицией Объединенного королевства. Среди примеров «праворадикальных символов» можно найти татуировку в виде украинского тризуба, а среди перечня группировок «белых супремасистів» – шеврон украинского батальона «Азов».

Осенью 2019 года 39 американских конгрессменов призвали внести батальон «Азов», который является полком Национальной гвардии Украины, в перечень террористических организаций. Сами «азовцы» назвали это обращение «информационной атакой на Украину».

Весной 2019 года Государственный департамент США назвал представителей азовского движения из «Национального корпуса» «группой ненависти» из-за нападения на представителей национальных меньшинств и ЛГБТ-сообщества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *