В Чехии состоялись мероприятия к 30-летию Бархатной революции

В столице Чехии Праге 17 ноября состоялись мероприятия, посвященные 30-летию Бархатной революции, которая принесла чехам и словакам свободу, а также изменила карту Европы. Движущей силой событий 1989 года стали в первую очередь студенты. Под лозунгом «Когда – как не сейчас? Кто – как не мы?» они вышли на демонстрацию в Праге с требованием проведения демократических изменений в стране.

Важное историческое событие сегодня вспоминают по всей Чехии. В частности, в Праге состоялась масштабная «Бархатная походка». Митинги и концерты по случаю памятного дня собрали в центре столицы Чехии десятки тысяч людей. К мероприятиям подключились известные чешские общественные деятели, актеры, певцы.

Среди главных героев Бархатной революции вспоминали Вацлава Гавела – лидера революции, будущего президента Чехословакии, потом – из Чешской Республики.

А вот действующий чешский президент Милош Земан участия в мероприятиях не принимал. Ранее он заявил, что будет вспоминать события ноября 1989 года дома.

16 ноября в Праге около четверти миллиона человек вышли на акцию протеста против председателя правительства Андрея Бабіша в канун годовщины Бархатной революции. Демонстранты, среди которых были и бывшие диссиденты и участники событий 1989 года, также критиковали президента Милоша Земана, которого, как и Бабіша, называли непригодным для должности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *