В Днепре ко Дню украинской письменности и языка провели акцию по публичному разгадывание кроссворда

В Днепре ко Дню украинской письменности и языка провели акцию по публичному разгадывание кроссворда «Развивай украинский, говори соловьиной». Активисты инициативы «Активная община» собрались в центре города, на Европейской площади, и предложили всем желающим присоединиться к совместному разгадыванию кроссворда про украинский язык.

Как рассказал Радио Свобода координатор акции в Днепре Дмитрий Твердохлеб, когда люди дадут правильные ответы на все вопросы кроссворда, в выделенных клеточках должно появиться цитата из Леси Украинки.

«Этот кроссворд – про украинский язык, про ее уникальность, ее колорит, о те слова, которые не повторяются ни в одной из других языков. Люди смогут узнать какие-то новые для себя слова, хорошо провести время», – отметил Дмитрий Твердохлеб.

В кроссворде, в частности, были вопросы о украинских писателей и их произведения, украинские аналоги популярных англоязычных слов, вопрос о самое длинное слово на украинском, о произведении Тараса Шевченко, переведенный наибольшим количеством иностранных языков, и тому подобное.

«Кроссворд придумали члены общественной организации «Институт «Республика», чтобы украинцы интересовались собственным языком, пытались узнать больше про свою культуру, в частности язык и литературу», – сказал соорганизатор Дмитрий Чернышов.

Во время акции участники не только отвечали на вопросы и вписывали ответы, но писали «по берегам» кросврду свои любимые исконно украинские слова и словосочетания, как «любовь», «сознание», «гордиться», «все хорошо». В конце акции участникам вручили листовки с кроссвордом и развернутыми ответами на него.

По словам активистов, традиционно 9 ноября украинцы пишут «диктант национального единства». Инициатива же с кроссвордом – новая, но, как они надеются, может стать традицией. Подобные акции проведут и в других городах Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *