В Днепре неизвестные испортили граффити с портретом Романа Шухевича

В Днепре неизвестные испортили граффити с портретом Романа Шухевича, созданные активистами на набережной, в «арт-квартале». В четверг изображение зарисовали синей краской и надписью «Враг Украины».

Как рассказал Радио Свобода один из инициаторов создания объекта, представитель общественной организации «Общество будущего» Андрей Кулиш, создатели решили восстановить рисунок.

Он также сообщил, что руководство организации объявило о денежном вознаграждении за информацию, которая даст возможность найти тех, кто испортил граффити.

«Что бы украинское мы не сделали в городе, оно всегда снижается. Фигура Романа Шухевича оббріхана… Мы считаем, что надо найти того, кто это сделал, и уже потом решать, как действовать», – сказал Андрей Кулиш.

Накануне сообщалось, что на Січеславській набережной в Днепре появились граффити с портретом главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Его создали общественные активисты до дня рождения известного украинского политического деятеля, главнокомандующего УПА.

В ноябре 2015 года в Днепре на выполнения «законов о декоммунизации» изменили названия 259 объектов топонимики. Тогда в городе появилась улица Романа Шухевича. Предложение о переименовании одной из центральных улиц города в улицу Степана Бандеры такие и осталась предложением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *