В Днепре состоялась акция «Руки прочь от языка!»

Вечером 15 апреля в Днепре состоялась акция «Руки прочь от языка!»: около сотни активистов пикетировали здание, где зарегистрирован местное отделение партии «Слуга народа», сообщает корреспондент Радио Свобода.

Участники акции требовали отзыва законопроекта №2362, который они считают антиукраинским. По их словам, документ предусматривает изменения в законы о языке и об образовании, которые, в частности, отменят переход учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 года и позволят преподавать часть предметов на русском языке во всех украинских школах. Автором законопроєку является народный депутат Украины от партии «Слуга народа» с Днепра Максим Бужанский.

Как сказала участница акции Ляля Евтушенко, ответственность за «антиукраинский законопроект» лежит на всей партии.

«Цель акции – обратить внимание на то, что Днепр не принимает этого, даже если Бужанский отсюда. Я написала у себя на плакате: «Лучше выполняйте свои обещания». Одно из обещаний: «Создать систему поддержки украинского языка и культуры». Я взяла это из программы их партии, с сайта ЦИК. Наступление на язык мы воспринимаем как наступление на Украину, на украинскую идентичность», – отметила она в комментарии Радио Свобода.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями «Руки прочь от языка!». Они скандировали: «Мешает язык? Вон в Ростов!».

Из здания, где зарегистрирована партия «Слуга народа» в Днепре, к активистам никто не вышел. Они наклеили свои плакаты с требованиями на стены сооружения.

Ранее профильный комитет Верховной Рады рекомендовал отклонить законопроект Бужанского. Тем не менее документ внесли в повестку дня работы парламента.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призывает Верховную Раду не поддерживать законопроект Максима Бужанского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *