В Днепре открыли третье дело, связанное с избиением общественного активиста и журналиста

В Днепре открыли третье уголовное производство связано с избиением журналиста и общественного активиста Всеволода Новохатько. Об этом во вторник Радио Свобода сообщил сам Новохатько.

Производство открыто по части 3 статьи 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По его словам, новое производство открыто по его заявлению именно на лиц, которых он считает причастными к организации нападения на него.

Потерпевший добивался этого почти два года. «Как это утомительно – война не с врагом, а с собственными стражами порядка, которые должны защищать меня. Потому что есть закон. И на меня напали за то, что я фактически исполнял обязанности этих самих правоохранителей», – отметил он.

По факту избиения Всеволода Новохатько ранее уже было открыто два уголовных производства – по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и по части 1 статьи 125 (умышленное легкое телесное повреждение). Эти дела закрыли.

Радио Свобода подготовило информационный запрос в полицию, чтобы узнать позицию правоохранителей.

Ранее в ответ на информационный запрос Радио Свобода в областном управлении полиции сообщили, что дела относительно нападений на активистов Днепра находятся в производстве следственных органов. В частности, дело о нападении на общественного активиста, редактора интернет-издания «ЗОВ» Всеволода Новохатько расследует следственный отдел городской полиции.

Ссылаясь на тайну следствия, в полиции отказались сообщить более подробные сведения.

В мае 2018 году в Днепре было совершено нападение на общественного активиста и редактора «ЗОВ» («Закон один для всех») Всеволода Новохатько. Группа молодых людей ожидала на него неподалеку от дома. Пострадавший связывает инцидент со своей журналистской деятельностью, в частности публикациями на сайте «ЗОВу» и в других местных СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *