В Днепре почтили память диссидента Ивана Сокульского

В понедельник, 13 июля, в Днепре почтили память поэта, общественного деятеля, правозащитника-диссидента Ивана Сокульского. В этот день исполнилось 80 лет со дня его рождения.

На траурное мероприятие, организованное областным Обществом политзаключенных и репрессированных возле могилы Сокульского на кладбище в Чаплях, собрались его близкие – вдова Орина Сокульская, многолетние друзья, товарищи по общественных организациях, единомышленники.

«Для меня лично и для семьи сегодня – это грустный праздник… Прошу Господа, чтобы дал мне хоть несколько лет, потому что очень огромные есть архивы. Это уже должны работать над этими архивами исследователи, поэты, художники, ибо чрезвычайно интересные и уникальные мысли, которые требуют еще своего проработки», – сказала Сокульская.

Орина Сокульська
Арина Сокульская

По словам председателя областного Общества политзаключенных и репрессированных Ивана Дремлюги, объединение обращалось к мэрии Днепра с предложением присвоения Сокульскому звание почетного гражданина города, однако получило отказ со ссылкой на положение, принятое горсоветом. Согласно документу, такие звания дают только тогда, когда человек жив.

«На мой взгляд, это бессмысленно. Только во времени определяется, чего человек стоит», – сказал Дремлюга.

Как отметила поэтесса Леся Степовичка, за жизнь Сокульский не был услышан как поэт и не был достойно почтен.

«При жизни мало что сложилось в художественном плане. Он творил, но ни одна книга не вышла при жизни в Союз приняли посмертно, на 40-й день после погребения пришел документ о реабилитации. Все награды, все произошло после… В 70-80 годы его знало очень мало людей, город не знал его: его знали Кгбисты и небольшая куча соратников. А его истинное пришествие, второе пришествие художника уже приходит посмертно. С 1992-го года пришла его посмертная слава», – заявила Степовичка.

Священник отслужил панихиду. Участники собрания вместе спели гимн Украины.

Памяти Сокульского продлили на вечере-реквиеме в здании Общества «Просвита». Музей «Литературное Приднепровье» также презентовал виртуальную выставку «Определение воли Ивана Сокульского».

Поэт и общественный деятель Иван Сокульский известен также как один из авторов «Письма творческой молодежи г. Днепропетровска» – летом 1968 года, когда на Днепропетровщине была развернута «антисоборная кампания», он с единомышленниками пишет «Письма…» в защиту романа Олеся Гончара «Собор», против русификации. За письмо Сокульский был приговорен к 4 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В конце 1980-х годов, уже после своего второго заключения, Сокульский вернулся в Днепропетровск и стал основателем и главным редактором общественно-политического и литературно-художественного альманаха «Пороги», где, в частности, активно печатал произведения Василия Стуса и материалы о нем. Был соучредителем днепропетровских областных организаций Общества украинского языка имени Шевченко и «Мемориала». Умер в 1992 году, похоронен в Днепропетровске.

Третий президент Украины Виктор Ющенко наградил посмертно Сокульского орденом Свободы. Награда была присвоена через 18 лет после его смерти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *