В Днепре почтили память диссидента Василия Макуха, который сжег себя на Крещатике

В Днепре почтили память Василия Макуха – украинского диссидента, который в знак протеста против русификаторской политики в СССР и ввода советских войск в Чехословакии, совершил акт самосожжения. В этот день исполняется 92 года со дня его рождения.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, члены областного общества политзаключенных и репрессированных, общественные активисты, исследователи собрались на Клочківському кладбище, на могиле Василия Макуха. Там же похоронена его жена Лидия, также політрепресована, которая умерла семь лет назад, и их сын Владимир, которого не стало в этом году.

По словам руководителя областного общества политзаключенных и репрессированных Ивана Дремлюги, Василий Макух был первым украинцем, который сжег себя, протестуя против советской власти. Этот поступок он совершил в 1968 году, в условиях тотальной слежки КГБ.

«Для нас, украинцев, это большая честь, что у нас есть такие люди. Наша нация рожала светочей, которые сквозь тьму неволи доносили тяга к свободе», – отметил Иван Дремлюга.

«Мы должны ходатайствовать о присвоении Василию Макуху звание Героя Украины. С 2009 года мы добивались, чтобы его могилу взяли на государственный учет», – сказал исследователь биографии Макуха Михаил Рябцев.

В чествовании памяти Василия Макуха, в частности, приняла участие дочь днепровского диссидента Николая Бериславского. Она рассказала, что ее отец также пытался совершить акт самосожжения, однако попытка была неудачной.

«Он хотел повторить этот путь, но КГБ сработало быстро, его схватили. Это было 10 февраля 1969 года. Мотивы были похожи – отстаивание прав украинского языка. Затем он был осужден, отбывал наказание в Мордовии», – рассказала Радио Свобода Людмила Шаповал, дочь диссидента Бериславского.

Участники возложили цветы к могиле Василия Макуха, спели патриотические песни. Священник ПЦУ отслужил панихиду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *