В Днепре заработала волонтерская «Фабрика святого Николая»

Вечером 9 декабря в Днепре состоялось торжественное открытие «Фабрики святого Николая» – волонтерского центра, который в рамках акции «Николай о тебе не забудет» будет собирать подарки для детей социально уязвимых категорий.

Как отметила коорднаторка акции в Днепре Нина Медведева, в этом году волонтеры намерены собрать, упаковать и развезти подарки двум тысячам детей – детям участников боевых действий, переселенцам, детям с инвалидностью, сиротам и детям из многодетных семей. Паковать первые подарки уже начали, над этим работают волонтеры разного возраста, некоторые пришли вместе с детьми.

Фабрика святого Николая будет работать до 18 декабря, именно сюда будут свозиться все подарки, принесенные горожанами в пункты сбора, а также закупленные на средства, собранные во время благотворительных концертов.

Как отметила Нина Медведева, каждый пакет будет включать три непременные составляющие – игрушку, сладости и канцтовары.

«Для человека необременительно купить вместе с пачкой карандашей для своего ребенка еще одну пачку, которая должна стать подарком для другого ребенка. С этих принесенных даров мы сможем сформировать пакеты для детей, чтобы создать для них праздник, чудо, подарить надежду. Почему это нужно? Каждый человек стремится к благотворительности, стремится сказать: «Я помогаю». Пункт сбора можно организовать даже на работе, на месте учебы, поставить коробку в офисе, в магазине», – сказала Нина Медведева.

Адреса детей, нуждающихся в помощи, волонтеры узнавали в социальных службах, в школах, от знакомых семей, которые оказались в затруднении. Развозить пакеты по домам детей «помощники Николая» будут на протяжении нескольких дней, начиная с 19 декабря.

В течение акции в Днепре волонтеры также проводят мастер-классы по изготовлению новогодних аксессуаров – свечей и открыток, которые потом планируют раздавать днепрянам.

Впервые акция «Николай о тебе не забудет!» состоялась во Львове, затем идею переняли другие города Украины и соседней Польши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *