Во Франции – транспортный хаос во второй день забастовки против пенсионной реформы

Во Франции продолжаются перебои с транспортом 6 декабря, во второй день всеобщей забастовки против пенсионной реформы, планируемой президентом Эммануэлем Макроном.

Десятки железнодорожных и авиарейсов отменены, не работает метро, закрыты многие школы.

В утренний час пик пробки в Париже и вокруг него составляли всего 350 километров – за того, что люди добирались собственными автомобилями из-за перебоев с общественным транспортом.

5 декабря по меньшей мере 800 тысяч человек приняли участие в акциях по всей стране, сообщало Министерство внутренних дел Франции.

Большинство акций были мирными, но полиция применила слезоточивый газ для разгона радикально настроенных протестующих, которые разбивали витрины и бросали камни во время марша в Париже. Несколько десятков человек задержали.

Французские профсоюзы заявили, что созывают новые протесты на 10 декабря.

Радикальная пенсионная реформа – одна из предвыборных обещаний президента Франции Емманюеля Макрона. Реформа предусматривает изменение принципа начисления пенсий – у французов останется право выхода на пенсию в 62 года, но для получения полной пенсии им придется работать минимум до 64 лет. Этот возраст будет постепенно повышаться, чтобы пенсионная система оставалась бездефицитной.

Правительство должно закончить работу над реформой в начале 2020 года.

В 1995 году всеобщая забастовка за пенсионную реформу парализовала транспортную систему Франции почти на три недели, что заставило власти изменить свои планы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *