В Китае почтили память умерших от COVID-19

В Китае почтили память тысяч умерших от коронавірусного заболевания COVID-19 в этой стране.

День траура назначили на традиционный весенний день поминовения предков «Цінмін», который в этом году пришелся на 4 апреля. Этот день в Китае выходной.

По всей стране флаги спустили на пол мачты, отменили все развлекательные мероприятия. Память умерших почтили трихвилинкою молчание. Машины, поезда или судна взамен давали гудки.

Обычно в этот день люди убирают могилы предков и, если хорошая погода, идут на природу.

В этом году через коронавірусну пандемию положение иначе. В частности, в городе Ухане, откуда коронавирус распространился на всю планету, власти запретили посещать кладбище по крайней мере до 30 апреля. В других местностях прямого запрета могло не быть, но во всем Китае власть призвала в этот день не идти на кладбище, а доверить уборку работникам кладбищ.

В Китае по состоянию на 4 апреля заявляли о примерно 82,5 тысячи случаев заболевания и 3330 умерших от него.

Но эксперты критически относятся к официальных китайских данных.

В частности, в США Центральное разведывательное управление еще с февраля предупреждает Белый дом, что Китай значительно умаляет объявленную количество коронавірусних инфекций.

В целом в мире, по информации Центра данных о коронавирус Университета имени Джонза Гопкінза в США, в настоящее время подтверждены 1 192 028 случаев коронавірусного заболевания, из них 64 316 человек от него умерли, 245 981 уже выздоровел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *