В Киеве сегодня состоится акция «#FreeAseyev. День солидарности со Станиславом Асєєвим»

Сегодня, 15 ноября, в 19:00 в креативном пространстве IZONE состоится правозащитная акция ««#FreeAseyev. День солидарности со Станиславом Асєєвим», которую организуют Радио Свобода, Украинский ПЕН, Центр Гражданских Свобод и журнал «Неделя».

Автор колонок для проекта Радио Свобода » Донбасс.Реалии Станислав Асеев (Васин) находится в заключении подконтрольного России группировки «ДНР», по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже группировка «ДНР» признало его задержания и обвинило в шпионаже в пользу Украины.

«Во время мероприятия известные писатели, философы, журналисты, музыканты и правозащитники будут вспоминать Станислава Асеева, читать фрагменты из его текстов и посвятят ему песни. Участие в акции, в частности, примут журналисты Янина Сорколова, Дмитрий Крапивенко, Виталий Портников, Андрей Дегтяренко, Ирина Славинская, философ Игорь Козловский, писатели Николая Рябчук, Артем Чапай, Ирина Цилык, философ Вахтанг Кебуладзе, актриса Ирма Витовская-Ванца, музыкант Олег Каданов, общественный активист Алим Алиев (список дополняется)», – говорится в сообщении ПЕН.

Кроме того, сегодня американский ПЕН проведет акцию в поддержку Асеева у стен российского консульства в Нью-Йорке.

С конца 80-х годов прошлого века по инициативе Международного ПЕН 15 ноября отмечают День заключенного писателя или День пустых стульев (Empty Chair Day). Пустые стулья на правозащитных акциях этого дня символизируют авторов, которые не могут быть с нами из-за заключения, преследования или исчезновения. Такие события призваны привлечь внимание к делам заключенных писателей и журналистов, а также призвать их коллег и представителей местной и международной власти использовать каждую возможность для их освобождения.

По данным Центра гражданских свобод, в России и оккупированном Крыму осталось за решеткой по меньшей мере 86 человек. Также, согласно информации Службы безопасности Украины, боевики на Донбассе удерживают в плену 227 украинцев. Во время акции #FreeAseyev каждый желающий сможет написать и передать письма для украинских заложников Кремля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *