В Конгрессе США требуют больше информации о возможном сговоре России с талибами

Американские законодатели требуют от Белого дома больше информации после сообщений о том, что российская военная разведка (известная как ИГРУ) вероятно предлагала талибам вознаграждение за убийства американских военных в Афганистане.

Белый дом ранее отрицал, что президента США Дональда Трампа информировали по этому поводу, хотя издание The New York Times, которое сообщило о вероятном сговоре, пишет, что Трампу об этом говорили в марте.

Представитель Палаты представителей от республиканцев Лиз Чейни 28 июня заявила, что в случае, если сообщение газеты соответствует действительности, законодатели должны знать: «кто и когда об этом знал?».

Белый дом должен объяснить, почему президенту и віцепрезиденту не предоставили информацию, написала Чейни в твиттере.

Она также призвала предоставить информацию о том, что было сделано для защиты американских сил и для привлечения к ответственности президента России Владимира Путина.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси 28 июня заявила, что не знала про эту ситуацию и призвала проинформировать обо всем Конгресс. По ее словам, сообщение NYT и возражения Трампа является еще одним доказательством того, что президент игнорирует обвинения против России в угоду Путину.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвал усилить санкции против России в оборонном законопроєкті, Сенат рассмотрит на этой неделе.

Трамп в твиттере заявил, что американская разведка считала информацию о якобы сговоре России с талибами такой, что не заслуживает доверия, поэтому не стала доводить ее до сведения президента и вицепрезидента США.

Ранее о том, что талибы якобы получали от Москвы вознаграждение за убийство солдат США в Афганистане, сообщила газета The New York Times со ссылкой на американские спецслужбы. Однако вчера Белый дом заявил, что ни президенту Донадьду Трампу, ни віцепрезиденту Майку Пенса разведка не сообщала об этом. Директор Национальной разведки также отверг сообщения The New York Times.

Трамп назвал публикацию «еще одним надувательством, связанным с Россией», и предположил, что New York Times посредством «фейков» хочет «выставить республиканцев в плохом свете».

Похожей точки зрения придерживается российское Министерство иностранных дел. Посольство России в США заявило, что расследование журналистов привело к угрозам в адрес дипломатов.

«Талибан» причастность России к убийствам американских военнослужащих в Афганистане отверг.

Новая информация поступила в то время, когда Соединенные Штаты пытаются достичь прогресса в мирном процессе в Афганистане. В феврале с талибами было подписано соглашение, которое предусматривает возможность вывода американских войск из Афганистана в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *