В Крыму состоялось предварительное слушание подконтрольного Кремлю суда по «делу Джемилева»

В подконтрольном России Армянському городском суде 9 июля состоялось предварительное судебное заседание по делу лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Как сообщил проекте в новом Радио Свобода Крым.Реалии адвокат Николай Полозов, во время заседания он заявил шесть ходатайств. При этом судья Венера Ісроїлова удовлетворила только одно.

«Сегодня стороной защиты было заявлено шесть ходатайств: об исключении материалов дела на украинском языке; об исключении материалов дела, которые были собраны до оккупации Крыма; ходатайство об истребовании доказательств, орудия преступления в деле сохранения и небрежного обращения с оружием; ходатайство об исключении недопустимого доказательства, а именно карты Крыма с указанием границ Российской Федерации; ходатайство об истребовании документа ФСБ, который запрещает въезд Мустафе Джемилеву на территорию Крыма; ходатайство о прекращении дела. Фактически из всего этого перечня судом было удовлетворено только одно ходатайство и то – частично. Это документ, который подтверждает запрет въезда моего подзащитного на территорию Крыма и Российской Федерации», – рассказал Полозов.

Следующее судебное заседание назначено на 23 июля.

Управление следственный комитет России в Крыму 13 апреля выдвинуло Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса. По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева сейчас используют материалы украинского дела его сына Хайсера.

27 мая Следом России в Крыму и Севастополе завершил расследование этого дела.

Джемилев считает, что уголовное дело российской ФСБ, возбужденное против него в анексованому Крыму, используют для дальнейшего вытеснения крымских татар с полуострова.

В Представительстве президента в АРК назвали «политическим преследованием» русскую уголовное дело против Джемилева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *