В Минюсте планируют разрешить работу частных СИЗО

Министерство юстиции рассматривает запуск частных следственных изоляторов как одна из мер для улучшения работы пенитенциарной системы, заявил глава министерства Денис Малюська на презентации планов своего ведомства.

В заявлении, которое цитирует пресс-служба Кабинета министров, Малюська предполагает появление платных заведений для содержания, прибыль от которых можно будет направить на государственные изоляторы.

Денис Малюська

Денис Малюська

«Мы планируем попробовать дать возможность работать частным СИЗО. По сути, это будет что-то вроде гостиниц, которые хорошо охраняются, где лица, у которых есть средства смогут находиться и ожидать приговор суда. За счет этих средств частично мы сможем покрывать расходы и пребывание лиц, которые будут находиться в обычных СИЗО. Попробуем это сделать хотя бы на одном пилотном проекте и увидим, насколько эта бизнес-модель работает, и в дальнейшем будем стараться расширить этот эксперимент, если он окажется успешным, на всю территорию Украины», – сказал министр.

Он добавил, что такие изменения потребуют и изменений в законодательстве.

Читайте также: «Системной коррупции в Минюсте Украины уже нет» – министр

Среди других целей, которые декларирует Минюст в своей презентации: введение наказаний, не предусматривающих лишения свободы, программ коррекции, которые должны подготовить осужденных к освобождению, и электронизация пенитенциарной системы.

В октябре 2019 года Денис Малюська сообщил в интервью Радио Свобода, что его ведомство рассматривает возможность строительства новых тюрем по европейскому образцу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *